A A A
:: Domingo, 26 de Setembro de 2021
Organização:


Valid XHTML 1.0 Strict  CSS válido!

Palestras e Palestrantes

Palestras e Palestrantes:

Acesso ao Espaço & Veículos Lançadores - José Nivaldo Hinckel
Ambiente Espacial - Otávio Bogossian
Ambiente Espacial - Aplicações – Odim Mendes Junior
Análise wavelet para C&T – Margarete Oliveira Domingues
Aspectos da Garantia do Produto Espacial - Alirio Cavalcanti de Brito
Astrodinâmica e a Pós-Graduação no INPE - Antonio Fernando Bertachini de Almeida Prado
Câmeras Eletro-ópticas para satélites e Atividades da Engenharia Espacial (ETE) – Marcos Antonio Bertolino
Ciência e Tecnologias de Observação da Terra para Monitoramento Ambiental - Leila Maria Fonseca
Compressão de imagens em satélites de Sensoriamento Remoto – Lilian Nogueira Faria
Confiabilidade aplicada a satélites – Ana Paula Rabello
Controle Térmico de Satélites - Gino Genaro
Cubesat AESP-14 - Cleber Hoffmann
Elementos finitos aplicados à Dinâmica - Valentino Lau
Espectro para serviços científicos – Wilson Yamaguti
Estruturas Espaciais - Valentino Lau
GeoInformática e seu desenvolvimento no INPE - Lubia Vinhas
Imageamento por Satélites de Sensoriamento Remoto- Paulo Roberto Martini
Montagem, Integração e Testes de Sistemas Espaciais (LIT) - Carlos Oliveira Lino
Otimização de projeto multidisciplinar - Christopher Cerqueira
Projeto ITASAT – Lidia Shibuia
Programa de Cubesats Científicos e Tecnológicos NanosatC-Br - Otávio Durão e Marcelo Essado
Qualidade em Sistemas Espaciais – Leonel Perondi
Radar de Abertura Sintética (SAR) em Sensoriamento Remoto - David Fernandes
Radioastronomia - Jose Williams dos Santos Vilas Boas
Relâmpagos - Marcelo Magalhães Fares Saba
Rodas de reação e rodas de inércia - Mario Ricci
Sensor de estrelas - Marcio Afonso Arimura Fialho
Simuladores de Satélites – Ana Maria Ambrósio, Christopher Cerqueira e Willer Gomes
Sistemas Espaciais: Satélites artificiais, controle e aplicação - Otávio Bogossian
Sistemas de solo – Fátima Mattiello
STK em Análise de Missão - Aurea Aparecida da Silva
Subsistema de Gestão de Bordo - Mario Eugenio Saturno
Subsistema de Propulsão de satélites - Heitor Patire Junior
Subsistema de Power Supply – Renato Oliveira de Magalhães
Subsistema de Telecomunicação de Serviço - Marcos Antonio Benê Sanches
Tecnologias Assistivas – Acioli de Olivo
Testes de sistemas espaciais – Fátima Mattiello

Eventos:
  • Visita ao Centro de Controle: Operação e Controle – Valcir Orlando
  • Visita ao Centro de Visitantes do INPE – Resp: Marcos A. Bene Sanches
  • Visita Embrace (Clima espacial) - Clesio e Odim Mendes
  • Vista ao LIT - Laboratório de Integração e Testes do INPE - Carlos Oliveira Lino
  • Visita ao Mini observatório do INPE - Jose Williams dos Santos Vilas Boas
  • Visita Técnica à Divisão de Eletrônica Aeroespacial (DEA) do INPE - Programa Espacial Brasileiro – Walter Abrahão.