Fale Conosco
:: Domingo, 16 de Dezembro de 2018  
A A A





Valid XHTML 1.0 Strict  CSS válido!
Ciência do Sistema Terrestre

Seleção

O Processo de Seleção da Pós-Graduação em Ciência do Sistema Terrestre ocorrerá conforme as regras definidas pelo respectivo Edital publicado em http://www.inpe.br/posgraduacao/arquivos/Edital01-2018_DoutoradoPGCST-INPE_Ret01.pdf. Todas as inscrições devem ser realizadas pelo sistema on-line no link: http://www.inpe.br/posgraduacao/inscricoes.php

Inscrições Homologadas
  1. Dione Judite Ventura da Silva
  2. Evandro Smarieri Soares
  3. Flora da Silva Ramos Vieira Martins
  4. Germano Gondim Ribeiro*
  5. Ísis Dias Matos*
  6. Jalena Maksic
  7. Jéssica Fernanda Ogassawara
  8. Jessyca Fernanda dos Santos Duarte*
  9. Leila Soraya Menezes*
  10. Leilane Gonçalves dos Passos*
  11. Leonardo Rossatto Queiroz
  12. Luiza Cintra Fernandes*
  13. Marcia Helena Magalhaes Simoes Gaspar
  14. Renata Maciel Ribeiro
  15. Ricardo Guicho
  16. Victor Ribeiro Alvares Pimenta*
  17. Victória Pereira Amorim
  18. Wendy Kaori Matsunaga*
  19. Wesley Nogueira Barbosa*
*Não foram recebidas ainda as 3 cartas de referências exigidas na Inscrição.

Inscrições NÃO Homologadas
  1. Elielson Pedro Ferreira - Processo on-line não concluído
  2. Jéssica de Jesus Ramos - Processo on-line não concluído
  3. Laryssa Mara Freitas Moreira - Sem projeto de pesquisa
  4. Wesley Moraes de Oliveira - Processo on-line não concluído
1a. Etapa do Processo - Prova Escrita de Conhecimentos Específicos

É muito importante que os candidatos com inscrições homologadas consultem o item 4.4 do referido Edital do Processo de Seleção que estabelece as regras para realização da Prova Escrita.

Data: 14/11/2018, quarta-feira
Horário: 10:00h
Local: Sala A, Prédio Rotunda, INPE, São José dos Campos
Entrada pela Portaria Principal
Av. dos Astronautas, 1758 - Jd. da Granja
São José dos Campos / SP


Conforme item 4.4.11 do Edital, "aos candidatos que apresentarem justificativa pertinente e devidamente aceita pela Comissão de Seleção será permitido realizar a prova em outra localidade fora de São José dos Campos / SP, desde que haja a supervisão de um colaborador no local nomeado pela Comissão de Seleção". Nesse caso, o candidato que pleitear a realização da prova em outra localidade, deverá fazer solicitação por escrito já indicando um possível colaborador disponível na data da realização da prova para aprovação da Comissão.

Resultado 1ª Etapa - Prova Escrita

# Nomes Notas
Aprovados 1 Victoria Pereira Amorim 22,30
2 Flora da Silva Ramos Vieira Martins 20,73
3 Jelena Maksic 19,10
4 Leonardo Rossatto Queiroz 18,92
5 Luiza Cintra Fernandes 18,58
6 Germano Gondim Ribeiro 18,40
7 Jessyca Fernanda dos Santos Duarte 17,44
8 Renata Maciel Ribeiro 16,34
9 Leilane Gonçalves dos Passos 15,96
10 Victor Ribeiro Alvares Pimenta 15,77
11 Marcia Helena Magalhaes Simões Gaspar 15,08
Eliminados 12 Leila Soraya Menezes 14,78
13 Evandro Smarieri Soares 14,65
14 Wendy Kaori Matsunaga 14,15
15 Wesley Nogueira Barbosa 11,72
16 Ricardo Guicho 11,14
17 Jessica Fernanda Ogassawara 10,95
18 Dione Judite Ventura da Silva 10,15


Classificação Parcial

2ª Etapa - Avaliação de Currículo

# Nomes Notas
1 Flora da Silva Ramos Vieira Martins 31,19
2 Germano Gondim Ribeiro 25,49
3 Renata Maciel Ribeiro 19,58
4 Leonardo Rossatto Queiroz 18,89
5 Leilane Gonçalves dos Passos 17,63
6 Marcia Helena Magalhaes Simoes Gaspar 17,50
7 Luiza Cintra Fernandes 12,89
8 Jelena Maksic 12,48
9 Jessyca Fernanda dos Santos Duarte 9,33
10 Victoria Pereira Amorim 8,83
11 Victor Ribeiro Alvares Pimenta 7,74


Classificação Parcial

3ª Etapa – Projeto de Pesquisa e Entrevista

# Nomes Notas
1 Renata Maciel Ribeiro 29,90
2 Flora da Silva Ramos Vieira Martins 28,25
3 Leonardo Rossatto Queiroz 24,75
4 Leilane Gonçalves dos Passos 24,00
5 Jelena Maksic 23,50
6 Victor Ribeiro Alvares Pimenta 22,65
7 Victoria Pereira Amorim 22,50
8 Marcia Helena Magalhaes Simões Gaspar 22,25
9 Germano Gondim Ribeiro 22,00
10 Luiza Cintra Fernandes 19,50
11 Jessyca Fernanda dos Santos Duarte DESISTIU