Fale Conosco
:: Terça-feira, 12 de Dezembro de 2017  
A A A





Valid XHTML 1.0 Strict  CSS válido!
Computação Aplicada

Seleção

PROCESSO SELETIVO PARA 2014

LISTA DOS APROVADOS
Doutorado - CAP /2014

A) Com bolsa de estudo
  1. Müller Moreira Souza Lopes
  2. Reynier Hernández Torres
  3. Wanderson Santos Costa
  4. Ivo Paixão de Medeiros
  5. Sandy Moreira Porto
  6. Marcos Paulo Lobo de Candia
B) Sem direito a bolsa de estudo
  1. Wanderson Gomes de Almeida
Mestrado - CAP / 2014

A) Com bolsa de estudo
  1. Daniel Teixeira dos Santos
  2. Diego B. F. Cavalcanti de Almeida
  3. Vander Luis de Souza Freitas
  4. Gabriel Fornari
  5. Thomas Gonçalves Fortes
  6. Matheus Costa Maquiné
  7. Alessandra Marli Maria Morais
  8. Adriano Assis Martins do Amaral (não solicitou bolsa)
  9. Wanessa da Silva
  10. Barbara M. da Fonseca Reis
B) Sem direito a bolsa de estudo
  1. David de Souza França
  2. Paulo Giovani de Faria Zeferino
  3. Maurício de Souza

DATA DA AVALIAÇÃO: 16/12/2013

HORÁRIO DE CHEGADA: 13h30 em todas as sedes, com exceção de Brasília, onde os candidatos devem chegar às 14h

DURAÇÃO DA PROVA: 14h00 às 16h00 (Brasília: 14h15 às 16h15)

LOCAIS:

São José dos Campos
Prédio LIT andar térreo, entrada pela Torre A
INPE - Av dos Astronautas, 1758
Telefone: (12)3268-6533

Brasília, DF
Quem aplicará a prova: Sra. Elaine Vidotto Benite
Local:
Escritório do INPE
Setor Policial Sul - Área Especial 05
Quadra 03 - Bloco B Sala 23 (térreo)
CEP: 70610-200
E-mail:
ebenite

Obs: Em Brasilia o candidato deve chegar às 14h, não antes
São Luiz, MA
Quem irá aplicar a prova: Profª. Dra. Eveline Sá
Chefe do Departamento Acadêmico de Informática
Local:
IFMA - Campus São Luís - Monte Castelo
Av. Getúlio Vargas, nº 04 - Monte Castelo - São Luís-MA.
Local da prova: Laboratório 27 do Departamento Acadêmico de Informática (DAI).
E-mail:
eveline


Presidente Prudente, SP
Quem aplicará a prova: Prof. Dr. Aylton Pagamisse
Local:
Departamento de Matemática e Computação - UNESP
Rua Roberto Simonsen 305
CEP 19060-900
Presidente Prudente – SP
E-mail:
aylton


Manaus, AM
Quem aplicará a prova: Prof. Cledenilson Mendonça de Souza
Local:
Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas-IFAM – CAMPUS
MANAUS ZONA LESTE.
Avenida Cosme Ferreira – Nº. 8.045
Bairro: São José Operário
Manaus/AM – CEP: 69.083-000
sala dos professores.
E-mail:
cledenilson

Enviar com cópia para
cledenilsonms


Ilheus, BA
Quem aplicará a prova: O Prof. Franco Dani Rico Amado
Coordenador do Mestrado em Ciência,Inovação e Modelagem dos Materiais - PROCIMM.
Local:
Dept. Ciências Exatas e Tecnológicas
Universidade Estadual de Santa Cruz
Ilhéus - Bahia - Brasil
E-mail:
franco.amado

Fone: +55 73-36805366


CONTEÚDO:
  • Matemática:
    Probabilidades, Estatística, Números Complexos, Trigonometria, Funções (discretas e contínuas), Álgebra Linear e Cálculo Básico (diferencial e integral).

  • Computação:
    Lógica, Lógica de Programação, Algoritmos em Linguagem C, Complexidade de Algoritmos, Estrutura de Dados, Automatas Finitos e Grafos.

A prova terá duração de 2 horas e envolverá 8 questões de conhecimento gerais em matemática superior básica (ênfase em álgebra e cálculo) e fundamentos da ciência da computação (ênfase em programação, estruturas de dados e autômatas). Além das questões será avaliada a composição de uma pequena redação sobre assunto relacionado com o tema Ciência, Tecnologia e Inovação.

A aprovação nesta avaliação é o segundo passo no Processo Seletivo para 2014, que será complementado pela análise do currículum e das Cartas de Referência aluno.

LISTA DE SELECIONADOS:

Os candidatos cujos nomes aparecem abaixo foram selecionados para participar da segunda etapa do processo seletivo de 2014, que ocorrerá em 16/12/2013:

Doutorado:
  • Eluã Ramos Coutinho
  • Felipe Rodolfo Santos Corrêa
  • Helaine Cristina Silva Sousa
  • Ivo Paixão de Medeiros
  • Marcos Paulo Lobo de Candia
  • Müller Moreira Souza Lopes
  • Peterson Lima Sarmento
  • Raian Vargas Maretto
  • Rodolfo Georjute Lotte
  • Sandy Moreira Porto
  • Wanderson Santos Costa
Mestrado:
  • Adriana Cardoso Roberto
  • Adriano Assis Martins do Amaral
  • Alessandra Marli Maria Morais
  • Alisson Ribeiro
  • Ariovaldo de Souza Junior
  • Avelino Natal Bazanela Júnior
  • Barbara M. da Fonseca Reis
  • Bruna de Fátima Custódio
  • Daniel Teixeira dos Santos
  • David de Souza França
  • Diego Benincasa Fernandes Cavalcanti de Almeida
  • Edimar Veríssimo da Silva
  • Eduardo do Amaral Salgueiro Lima
  • Ellaynne Christine Ribeiro de Moraes Sousa
  • Erico de Souza Veriscimo
  • Gabriel Fornari
  • Gustavo Renê Martins de Oliveira
  • Henrique N. Angelim Silva
  • Jeferson de Souza Santos
  • Jessica Barbara da Silva Ribas
  • Jonathan de Carvalho Silva
  • Juliano Cesar Parro
  • Luciane M. Ricciulli Calderaro
  • Luís Henrique Marcondes Silva
  • Marcelo Henrique dos Santos
  • Marcos Paulo Salgueiro de Moraes
  • Matheus Costa Maquiné
  • Maurício de Souza
  • Miriam Felicia Acuna Gomez
  • Paulo Giovani de Faria Zeferino
  • Paulo Roberto da Silva Ruiz
  • Priscila Mayumi Sato
  • Thomas Gonçalves Fortes
  • Vander Luis de Souza Freitas
  • Wanessa da Silva